Samsung Exynos 7904 vs Snapdragon 660: ¿Cuál es el mejor procesador?

Qualcomm hizo grandes avances con los procesadores de gama media en los últimos años con conjuntos de chips como Snapdragon 660 (y Snapdragon 636). También se considera uno de los procesadores dominantes en el Serie 600. Aunque los conjuntos de chips Qualcomm alimentan una gran cantidad de teléfonos, incluidos muchos buques insignia, otros fabricantes de chips también se están poniendo al día rápidamente.




Samsung, con sus conjuntos de chips Exynos, es uno de los competidores más cercanos de Qualcomm. Uno de los procesadores más nuevos de Samsung en llegar al mercado es Exynos 7904. Este procesador octa-core de rango medio afirma que maneja el procesamiento móvil y los juegos sin problemas.

Es natural comparar el Exynos 7904 con el Snapdragon 660 para verificar qué chipset garantiza un rendimiento confiable y una mejor experiencia. Pero, ¿cuán diferente es la realidad de las expectativas? ¿La hoja de especificaciones en papel coincide con las expectativas del mundo real?



También en Guiding Tech
Qualcomm Snapdragon 710 vs Snapdragon 660: ¿Cuáles son las diferencias?
Lee mas

Bueno, echemos un vistazo rápido a sus especificaciones primero y luego descubramos más sobre ellas en la comparación detallada a continuación.

PropiedadExynos 7904Snapdragon 660
PropiedadExynos 7904Snapdragon 660
Proceso de manufactura14nm14nm
Arquitectura64 bits64 bits
UPC2 x ARM Cortex-A73, 6 x ARM Cortex-A538 núcleos Kryo 260
GPUMali-G71 MP2Adreno 512 con API Vulkan
RAMLPDDR4X, eMMC 5.1LPDDR4x
Soporte BluetoothBluetooth 4.2Bluetooth 5.0
CámaraCámara individual de hasta 32MP, cámara dual de 16MP + 16MP o configuración de cámara tripleCámara individual de hasta 24MP o cámara dual de 16MP + 16MP
CargaCarga rápida adaptativaQualcomm Quick Charge 4.0




Actuación

Tanto el Snapdragon 660 como el Exynos 7904 se fabrican utilizando el nodo de proceso FinFET LPP de 14nm de Samsung. Para los no iniciados, un nodo de proceso más pequeño es la clave para lograr la eficiencia energética con el aumento del rendimiento.

Muchos fabricantes ahora optan por nodos de proceso más pequeños para sus buques insignia, como el Apple A12 Bionic (7 nm) y Exynos 9820 (10nm). Por lo tanto, el nodo de 14 nm no es exactamente nuevo y se centra en el segmento asequible de dispositivos.

Cuando se trata de la configuración de la CPU, Qualcomm incluye Snapdragon 660 con ocho núcleos de procesamiento Kryo 260 divididos en rendimiento y un clúster de eficiencia.

El Snapdragon 660 se compone de cuatro núcleos semi-personalizados de Cortex-A73 'rendimiento' a 2.2GHz, y cuatro núcleos semi-personalizados de Cortex-A53 'eficiencia' a 1.7GHz. El cambio de la microarquitectura Cortex tradicional le da al chipset una ventaja cuando se trata de velocidad y eficiencia energética. Sin mencionar una tasa de latencia más baja.

En el extremo de la GPU, el Snapdragon 660 alberga la GPU Adreno 512 de rango medio. Está diseñado para representar gráficos de manera eficiente y admite API de gráficos como Vulkan 1.0 y OpenGL ES.

Xiaomi Mi A2

Por el contrario, el Exynos 7904 se basa en la arquitectura tradicional Cortex y sigue una configuración de 2 + 6 núcleos. Eso significa que el chipset lleva dos núcleos de rendimiento Cortex-A73 con velocidad de reloj de 1.8GHz y seis núcleos de eficiencia Cortex-A53 con velocidad de reloj de 1.6GHz.

El Exynos 7904 alberga una GPU Mali-G71 MP2 basada en nodos de 16 nm con una velocidad de reloj de 770MHz. Incluso esta GPU es compatible con OpenGL ES y Vulkan 1.0 API.

Dado que Adreno 512 es una GPU de 14nm que se ejecuta a una velocidad de reloj de 850MHz, disfruta de una ventaja sobre Mali-G72.

Samsung Galaxy M20

Entonces, los núcleos Kryo y Adreno 512 proporcionan la ventaja necesaria para el Snapdragon 660.

Bueno, hicimos un rápido enfrentamiento con el Snapdragon 660 Xiaomi Mi A2 (4GB) y el Exynos 7904 Samsung Galaxy M20 (4 GB), y los resultados son para que los veas.

PropiedadXiaomi Mi A2 (4GB)Samsung Galaxy M20 (4GB)
PropiedadXiaomi Mi A2 (4GB)Samsung Galaxy M20 (4GB)
Puntaje Total Antutu137147108290
Antutu CPU Score6055847076
Puntuación GPU Antutu3083021088
Geekbench (Single-core)16521319
Geekbench (Multi-core)51214119
3DMark (Sling Shot Extreme - OpenGL)1341580
3DMark (Sling Shot Extreme - Vulkan)12761097

Los puntos de referencia retratan el potencial de los conjuntos de chips con números. Son la mejor manera de tener una idea sobre la fuerza y ​​la debilidad de un procesador. Sin embargo, el rendimiento en el mundo real de un teléfono que contiene dichos chips depende de una variedad de factores. Así que tómalos siempre con un grano de sal.

No debe considerar estos números como los puntajes finales, ya que pueden variar de un dispositivo a otro entre los fabricantes de teléfonos.





Cámara: qué tan bien se mide

El Exynos 7904 toma su juego de cámara única un poco más alto. Puede admitir una configuración de lente única de hasta 32 megapíxeles o un dúo de lentes de 16 megapíxeles. Samsung afirma que incluso puede manejar un concierto de triple cámara.

Capturado a través del Samsung Galaxy M20

El Snapdragon 660 es capaz de admitir lentes individuales de hasta 25 megapíxeles y módulos de cámara doble de hasta 16 megapíxeles.

Además, también incluye Qualcomm Spectra 160 ISP y Qualcomm Clear Sight para capturar imágenes mejores y claras, menos ruido y un enfoque automático más rápido junto con una reproducción precisa del color.

Cuando se trata de imágenes de triple cámara, Snapdragon 660 no lo admite. Las siguientes son algunas imágenes que capturamos con el Xiaomi Mi A2.

No olvidemos que la calidad de la imagen también depende del hardware del teléfono y de cómo los fabricantes lo modifiquen junto con el software.

También en Guiding Tech
#gtexplains
Haga clic aquí para ver nuestra página de artículos de gtexplains



Técnica de carga

Los paquetes Qualcomm Snapdragon 660 Carga rápida 4.0 estándar de carga que promete un tiempo de carga más rápido y una mayor eficiencia de la batería. Puede comprar fácilmente un par de horas de jugo de batería incluso cuando conecta el cargador durante unos minutos.

Qualcomm afirma que esta técnica de carga puede brindarle cinco o más horas de duración de la batería simplemente cargándola durante cinco minutos.

Samsung también ha abrochado su juego prometiendo un tiempo de carga más rápido, pero sigue con los labios cerrados sobre los detalles.





Inteligencia artificial

Siendo uno de los procesadores más potentes de la serie 600 de Qualcomm, el Snapdragon 660 incluye algunas características únicas, y la Inteligencia Artificial (IA) es una de ellas.

El procesador es compatible con el SDK del motor de procesamiento neural (NPE) de Qualcomm, que funciona con otros marcos de AI como Caffe / Caffe2 y TensorFlow de Google & rsquo; s. Eso le da al procesador un impulso cuando se trata de reconocimiento de escena, identificación de frases, coincidencias de palabras y otras características.

Lamentablemente, Samsung no ha divulgado más detalles sobre las implementaciones relacionadas con AI en Exynos 7904.

También en Guiding Tech
Los 10 mejores juegos de Android HD de menos de 100 MB
Lee mas




¿Qué chip es mejor?

Aunque Qualcomm Snapdragon 660 y Exynos 7904 son procesadores de gama media, el 660 es el mejor chip en lo que respecta al rendimiento.

Los núcleos Kryo personalizados avanzados y la GPU Adreno 512 le dan a Snapdragon 660 una ventaja con el soporte de carga rápida Qualcomm Quick Charge 4.0.

Es posible que el Samsung Exynos 7904 con una CPU ligeramente desacelerada no le brinde el mejor rendimiento, al menos en papel. Con suerte, Samsung Exynos 7904 ofrecerá una experiencia del mundo real mejor y más fluida.

Siguiente: ¿Intrigado acerca de cómo le va al Helio P70 contra el Snapdragon 660? Lea la comparación a continuación para obtener más información.